NOMINADOS A LOS PREMIOS ESTRELLA DE MAR

La entrega premia lo mejor de la temporada marplatense 2018.

El próximo 5 de febrero se realizará la entrega de los Estrella de Mar 2018. Hace algunos días se dio a conocer la lista de nominados, entre los que se destacan la obra El ardor y Como el culo.

La ceremonia de premiación se celebrará en el Teatro Auditorium con la conducción de Viviana Canosa, y será transmitida en vivo por la TV Pública.

La lista completa de nominados es:

ESPECTÁCULO DE TEATRO MARPLATENSE:
-ADELE. POR SINCE
-BENILDE
-INTERVENCIÓN FEMENINA, EL PACTO
-INVISIBLE, LA VERDAD ES LA MENTIRA MÁS EFICIENTE
-LA PENÚLTIMA OPORTUNIDAD

ESPECTÁCULO DE MÚSICA MARPLATENSE:
-A PURA MÚSICA CUBANA Y LATIN JAZZ (THE -COSMOPOLITAN JAZZ QUARTET)
-DEL HOYO TRÍO (DEL HOYO TRÍO)
-ORQUESTA TÍPICA RAYUELA (QUINTETO RAYUELA)
-PUNTO DE PARTIDA (LOS CHAKRAS)

ESPECTÁCULO DE DANZA MARPLATENSE:
-ELLAS, ELLA
-GALA DE BALLET, CLÁSICO Y MODERNO
-HASTA DÓNDE 

ESPECTÁCULO INTEGRAL:
-¡PIEDAD! ¡PIEDAD!, por Los Amados
-QUEREME ASÍ. PIANTAO, por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur
-30 AÑOS DE HOMENAJE, por The Beats 

TEATRO MUSICAL:
-ASESINATO PARA DOS
-BOLLYWOOD, UNA INDUSTRIA SIN ESTRELLAS
-EL SHOW DE LA MENOPAUSIA
-MANZI, LA VIDA EN ORSAI 

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL:
-2041: MI VIDA DE PERFIL
-EL LEGADO
-HAIKUS
-LA MUERTE DE MARGUERITE DURAS
-NO ME MATES 

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL DE HUMOR:
-LA MALCRIADA, ÓPERA INSOLENTE
-OTRA VEZ SOPA! por Enrique Pinti
-PABLO VASCO, STAND UP EN 3D
-QUIÉN ES JEY MAMMON?
-YO, NERD por Pablo Molinari

ESPECTÁCULO DE HUMOR:
-HABEMUS GATO (RÍAN POR MI)
-LA CHICA DEL VERANO
-RITMOS LATINOS
-SANATA! STAND UP 

TEATRO ALTERNATIVO:
-EL ZAPATO INDÓMITO
-HIJO DEL CAMPO
-LA SHOA. HOLOCAUSTO
-OTHELO, TERMINA MAL
-TITA, UN SENTIMIENTO POPULAR 

DRAMA:
-LA PANADERA DE LOS POETAS
-LAS HERIDAS DEL VIENTO
-LÍNEA DE TRES 

COMEDIA:
-COMO EL CULO
-ENTRE ELLA Y YO
-MI VECINA FAVORITA
-PLAZA SUITE 

COMEDIA DRAMÁTICA:
-ASÍ DE SIMPLE
-EL ARDOR
-EL LOCO Y LA CAMISA
-FILOMENA MARTURANO
-LOS PUENTES DE MADISON 

REVISTA:
-COCODRILO. CIRCO Y VARIETÉ
-LA REVISTA ESTÁ EN EL VICTORIA
-MAGNÍFICA, LA GRAN REVISTA

VARIEDADES:
-DELIRIO, RISAS Y BRILLANTES
-MANHATTAN, LA CIUDAD QUE NUNCA DUERME
-WAYRA. FUERZA BRUTA 

MUSIC HALL:
-BOSSI MASTER SHOW
-FÁTIMA SUPERSTAR 

ESPECTÁCULO INFANTIL:
-MAIMARÁ
-TRES PRINCESAS EN APUROS, EL MUSICAL
-SUEÑOS Y FANTASÍAS: UN MUNDO DE DULZURA 

COMEDIA MUSICAL INFANTIL:
-AGRABAH, LA CIUDAD DE LOS TESOROS
-HABÍA UNA VEZ, EL LIBRO PODEROSO
-TODO LO QUE TRAE UN TREN 

RECITAL:
-BANDANA ÍNTIMO, por BANDANA
-ESTILOS CRIOLLOS, por Rodrigo De La Serna Y El Yotivenco
-EXILIADO
-MARCELA TARIFEÑO – Jazz & Soul, por Marcela Tarifeño Cuarteto
-TRES EN CLAVE: MÚSICA POPULAR PARA TODOS LOS GUSTOS 

AUTOR NACIONAL:
-BOULEVARD SUR, de Sebastián Amante
-EL ARDOR, de Alfredo Staffolani
-LA MÚSICA DEL VIENTO, de Merceditas Elordi 

ACTUACIÓN FEMENINA MARPLATENSE:
-AGUSTINA GIOE ( Benilde, Línea De Tres Y Turismo Rural Avistaje De Gallinas)
-ALITA NUÑEZ ( La Piedad: Esos Yuyos Que Crecen Entre Las Flores Y Las Cosas Que Faltan)
-BELÉN PEDERNERA ( Intervención Femenina, El Pacto)
-LUCÍA CARDOZO ( 2041: Mi Vida De Perfil, Confusa Y Línea De Tres)
-NATALIA ELÍAS ( Stefi La Promesa Y Turismo Rural Avistaje De Gallinas) 

ACTUACIÓN MASCULINA MARPLATENSE:
-EDUARDO LIUZZI (El Descensor Y El Veneno Del Teatro)
-LEANDRO MOLINA (Natalina)
-MARCELO GOÑI (El Zapato Indómito)
-MARIO CARNEGLIA (Turismo Rural Avistaje De Gallinas) 

DIRECCIÓN MARPLATENSE:
-GONZALO PEDALINO (Benilde Y Natalina)
-GRACIELA SPINELLI (Manzi, La Vida En Orsai)
-LEO RIZZI (Todo Lo Que Trae Un Tren)
-MARIO CARNEGLIA (2041: Mi Vida De Perfil, Intervención Femenina, El Pacto, Línea De Tres, Stefi La Promesa Y Turismo Rural Avistaje De Gallinas)
-SEBASTIÁN VILLAR (El Zapato Indómito) 

COREOGRAFÍA:
-ARIEL PASTOCCHI (Cocodrilo, Circo Y Varieté)
-FRANCISCO ARRIAGADA (Magnífica, La Gran Revista)
-MAXIMILIANO ORTUÑO (La Revista Está En El Victoria) 

VESTUARIO:
-ADRIÁN OLIVER (Manhattan, La Ciudad Que Nunca Duerme Y El Rey Del Pop)
-MARTINA DE LA TORRE (Sueños Y Fantasías: Un Mundo De Dulzura)
-MELANIE MARIAN HOVASSAPIAN Y GUILLERMINA FERNÁNDEZ (Bossi Master Show) 

ESCENOGRAFÍA:
-AGUSTÍN GARBELLOTTO (El Ardor)
-DANIEL FEIJOO (Como El Culo)
-RENÉ DIVIÚ (Asesinato Para Dos)

ILUMINACIÓN:
-EDGARDO AGUILAR (La Música Del Viento)
-MAXIMILIANO MARRONE (Wayra. Fuerza Bruta)
-PABLO VAIANA (Bossi Master Show) 

DIRECCIÓN:
-GABRIEL CHAMÉ BUENDÍA (Othelo, Termina Mal)
-SOFÍA GONZÁLEZ GIL (Así De Simple)
-LUCIANO CÁCERES (El Ardor)
-MANUEL GONZÁLEZ GIL (Como El Culo Y El Show De La Menopausia)
-GONZALO CASTAGNINO (Asesinato Para Dos)

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA:
-ALZÚA PRODUCCIONES (Magnífica, La Gran Revista)
-JAVIER FARONI (Como El Culo, El Show De La Menopausia Y Los Puentes De Madison)
-LINO PATALANO (Fátima Superstar)
-MD+ (Bossi Master Show)
-OZONO, FUERZA BRUTA Y N.A. PRODUCCIONES (Wayra. Fuerza Bruta)

PRODUCCIÓN INTEGRAL MARPLATENSE:
-CENTRO NOVO ARS (Aladín Y La Genia Maravillosa Y Tres Princesas En Apuros)
-LOS 4 EVANGELIOS (Los 4 Evangelios)
-TEATRO DE LA BESTIA (2041: Mi Vida De Perfil, Intervención Femenina: El Pacto, Línea De Tres, Stefi La Promesa Y Turismo Rural Avistaje De Gallinas)

ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO:
-FERNANDA METILLI (Como El Culo)
-MAGDALENA PARDO (Así De Simple)
-MARÍA ROJÍ (Plaza Suite) 

ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO:
-GONZALO SUÁREZ (Como El Culo)
-JOAQUÍN BERTHOLD (El Ardor)
-JORGE SELEME (Así De Simple Y La Panadera De Los Poetas)

REVELACIÓN:
-JULIA DORTO (Así De Simple)
-JULIÁN PAZ FIGUEIRA (El Loco Y La Camisa)
-SABRINA AMUCHÁSTEGUI (Quereme Así. Piantao)
-SANTIAGO MAGARIÑOS (El Ardor)

LABOR CÓMICA FEMENINA:
-ELVIRA GÓMEZ (Othelo, Termina Mal)
-FÁTIMA FLOREZ (Fátima Superstar)
-LUISA ALBINONI (Magnífica, La Gran Revista)

LABOR CÓMICA MASCULINA:
-AGUSTÍN SOUZA (Agustín Souza Presenta Carnaval De Risas)
-JULIÁN LABRUNA (Fátima Superstar)
-HORACIO SANSIVERO (La Chica Del Verano)
-SANTIAGO BAL (Cocodrilo. Circo Y Varieté)
-ROBERTO PEÑA (La Revista Está En El Victoria)

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE COMEDIA:
-ANA MARÍA PICCIO (Plaza Suite)
-LIZY TAGLIANI (Mi Vecina Favorita)
-MARÍA VALENZUELA (El Show De La Menopausia)
-MARTA GONZÁLEZ (El Show De La Menopausia)
-SOLEDAD GARCÍA (Entre Ella Y Yo)

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE COMEDIA:
-ARNALDO ANDRÉ (Plaza Suite)
-NICOLÁS SCARPINO (Como El Culo)
-SANTIAGO OTERO RAMOS (Asesinato Para Dos)
-SEBASTIÁN ALMADA (Mi Vecina Favorita)
-SEBASTIÁN PRESTA (Entre Ella Y Yo)

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE COMEDIA DRAMÁTICA:
-ARACELI GONZÁLEZ (Los Puentes De Madison)
-CLAUDIA LAPACÓ (Filomena Marturano)
-VALENTINA BASSI (El Ardor)

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE COMEDIA DRAMÁTICA:
-ANTONIO GRIMAU (Filomena Marturano)
-FACUNDO ARANA (Los Puentes De Madison)
-LUCIANO CÁCERES (El Ardor)
-PATRICIO PAZ (La Música Del Viento)

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE DRAMA:
-ALCIRA DAVÍN (Manzi, La Vida En Orsai)
-ANALÍA CAVIGLIA (Tita, Un Sentimiento Popular)
-CARINA ZELASCHI (Penélope En Viaje)
-MERCEDITAS ELORDI (El Legado)
-VIRGINIA LAGO (La Panadera De Los Poetas)

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE DRAMA:
-DARÍO LANDI (Manzi, La Vida En Orsai)
-LUCAS FERRARO (Segunda Princesa)
-MIGUEL JORDÁN (Las Heridas Del Viento)

MÚSICA ORIGINAL:
-LAZOS ETERNOS, HISTORIA DE TRES AMORES (Mariano Frumento)
-MAIMARÁ (Gabriela Zabála)
-STEFI, LA PROMESA (Javier Dángelo)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *